Право
Согласовал ли Бибилов решение провести референдум с Россией?

 Грузия, 16 мая, ГРУЗИНФОРМ. Де-факто лидер Цхинвальского региона/Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ о проведении завтра, 17 июля, референдума «О присоединении» региона к России». «Верховный суд» региона оставил решение в силе. «Мы это сделали, — написал вчера в Телеграм-канале Анатолий Бибилов, - мы сделали важный шаг – мы возвращаемся домой, мы возвращаемся в Россию», — добавил он.

Анатолий Бибилов впервые объявил о референдуме о присоединении к России за несколько дней до первого тура «президентских выборов» в регионе 10 апреля. Проигрыш во втором туре не помешал Бибилову в одностороннем порядке назначить референдум, не посоветовавшись со следующим лидером Анатолием Гаглоевым. «Я как сын своего Отечества и избранный народом президент Республики Южная Осетия всецело поддерживаю идею воссоединения разделенного осетинского народа в составе единой России», — сказал Гаглоев, который должен вступить в должность «президента» 24 мая. «Другой вопрос – настал ли сейчас тот исторический момент, когда необходимо издавать указ о назначении референдума и форсировать его проведение», — добавил он.

Будущий лидер задался вопросом, согласовал ли Бибилов решение с Россией в соответствии с двусторонними соглашениями, отсутствие которых, по его словам, поставит под угрозу цели России. «Надеюсь, что это так, иначе судьба референдума 1992 года* может повториться. Для тех, кто забыл, напомню, что в 2014 году без согласования с Россией были проведены референдумы о воссоединении в Луганской и Донецкой народных республиках. Прошло 8 лет и мы видим, что своей цели они пока не достигли», — заявил он.

Гаглоев раскритиковал Бибилова за то, что он принял решение, не посоветовавшись с ним, заявив, что он предпримет дальнейшие шаги в отношении референдума в соответствии с «международно-правовыми нормами, проведением консультаций и выполнением договоренностей с Российской Федерацией».

* В 1992 году референдум в оккупированном Цхинвали закончился странными результатами: избиратели проголосовали и за независимость региона, и за интеграцию с Россией. Этнические грузины бойкотировали голосование. Официальный Тбилиси и международное сообщество не признали результаты референдума, сообщает Civil.ge

https://civil.ge/ru/archives/490272