Актуально
Мировые цены на нефть падают

navtobee

Торги 9 августа практически на всех мировых рынках начались панической распродажей - инвесторы опасаются, что второй волны финансового кризиса и всемирной рецессии избежать не удастся, - сообщает ряд ведущих информационных агентств мира.  

"Рынок обеспокоен перспективами мировой рецессии. Снижение кредитного рейтинга США агентством S&P усилило тревогу. Также рынок думает о европейской ситуации", - отметила сырьевой аналитик Australia & New Zealand Banking Group Ltd Натали Робертсон.

Цены на нефть резко снижаются. Котировки нефти Brent впервые с начала февраля 2011 года провалились ниже психологически важной для рынка ценовой отметки 100 долларов за баррель. Минимальная цена сделки по нефти Brent сегодня составляет 98,74 долларов.

Сентябрьский фьючерс на WTI потерял 3,4 процента, опустившись до 78,55 доллара за баррель. С начала года падение стоимости WTI составляет уже почти 14  процентов. Нефть Brent с поставкой в сентябре подешевела на 2 процента до 101,72 доллара за баррель. Ранее цены на нефти падали на 5 процентов - до 9-месячных минимумов.

В целом сырьевые рынки находятся у минимума за 8 месяцев. Индекс 24 сырьевых товаров GSCI обвалился в ходе сессии на 3,6 процента, до минимума с декабря прошлого года. За последние два дня индикатор потерял 6 процентов после падения на 5,9 процента на прошлой неделе.


ИА ГРУЗИНФОРМ