Право
В Госдуме России заявляют, что «требование к депутатам об обязательном знании кандидатами абхазского языка могут привести к дискриминации русского языка»

 Грузия, 26 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Готовящиеся в Абхазии поправки в закон о выборах депутатов об обязательном знании кандидатами абхазского языка на деле могут привести к дискриминации русского языка», — по данным российских СМИ, об этом заявил председатель комитета Госдумы России по делам СНГ Леонид Калашников.

«Мы озабочены поступающей информацией о разработке законодательств, формально направленного на поддержку абхазского языка, а на деле ведущего к дискриминации русского языка», — заявил Калашников на заседании комитета с участием министра иностранных дел Абхазии Инала Ардзинбы.

По словам российского депутата, речь идет о внесении поправок в закон о выборах депутатов. Они предусматривают обязательное требование владения абхазским языком, а также ужесточение требований лингвистической компетенции для чиновников.

«Подобные инициативы чреваты обострением межэтнических противоречий с учетом статуса русского языка, де-факто средства межнационального общения», — заявил Калашников.

Депутат Госдумы РФ привел в пример Украину, отметив, что Украины показывает, как огромное накопленное взаимодействие «взрывается одним только поверхностным подходом именно в этой отрасли».