Право
Дмитрий Вольвач: Цхинвали всегда может рассчитывать на Москву

 Грузия, 26 мая, ГРУЗИНФОРМ. Заместитель министра экономики России Дмитрий Вольвач заявил 24 мая, что власти Цхинвальского региона всегда моут рассчитывать на Москву.

Дмитрий Вольвач, входивший в состав российской делегации на «инаугурацию» нового лидера оккупированного региона Алана Гаглоева, заявил, что с тех пор, как Россия признала независимость региона, он «активно поддерживает курс на тесное и взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами».

В этом контексте Вольвач подчеркнул, что Цхинвали поддерживал Россию даже во время «беспрецедентного санкционного давления».

По его словам, за последние годы российская помогла улучшить уровень жизни в регионе, в том числе доступ к здравоохранению и образованию.

Однако, по словам заместителя министра экономики, в будущем необходимо сделать еще больше.

Говоря о будущих «амбициозных задачах», Вольвач сказал, что Цхинвали должен привлекать инвестиции, стимулировать экономику, развивать инфраструктуру и повышать благосостояние населения.

В этой связи он подчеркнул важность подписанного в 2015 году между Москвой и Цхинвали Соглашения о союзничестве и интеграции, а также финансируемой Россией Программы социально-экономического развития региона на 2022-2025 годы.

Он также заявил, что план на 2022-2025 годы предусматривает развитие объектов социальной инфраструктуры, школ, детских садов, больниц и автомобильного транспорта.

Вольвач также подчеркнул необходимость дальнейшей интеграции оккупированного региона с Россией. Он также акцентировал внимание на недавно ратифицированном соглашения о двойном гражданстве, добавив, что Цхинвали и Москва работают над «гармонизацией» единого пространства.

Ранее, в марте 2022 года, замминистра экономики заявил, что Россия хочет, чтобы Абхазия и Цхинвальский регион были менее зависимы от финансов Москвы.