За рубежом
Энтони Блинкен поздравляет Грузию с Днем независимости - Я еще раз подтверждаю неизменную приверженность США евроатлантической интеграции в партнерстве с Грузией

 Грузия, 27 мая, ГРУЗИНФОРМ. Госсекретарь Энтони Блинкен от имени США поздравил Грузию с Днем независимости.

«Грузинский народ глубоко понимает ценность независимости и свободы. Несмотря на постоянную оккупацию Россией 20 процентов территории Грузии, грузинский народ продемонстрировал твердую решимость добиться евроатлантического будущего. Мы осуждаем агрессию России против Грузии и решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ.

На протяжении 30 лет наших двусторонних отношений Соединенные Штаты гордятся тем, что поддерживают усилия Грузии по демократическому развитию, прогрессу, диверсификации экономики и процветанию в будущем. Наши страны также работали вместе бок о бок, чтобы поддерживать глобальную и региональную безопасность.

В этот торжественный для грузин день я еще раз подтверждаю неизменную приверженность Соединенных Штатов партнерству с Грузией на её пути к евроатлантической интеграции», — говорится в заявлении Энтони Блинкена.

1tv.ge