Право
Служба доходов внедряет институт налогового офицера

shemos.samsaxur

Как разъяснила на проведённом сегодня брифинге представитель Департамента по связям с общественностью службы доходов Анна Гогичадзе, главной обязанностью налогового офицера будет оказание помощи налогоплательщикам и консультирование с целью разрешения проблем. По ее словам, налоговые офицеры будут распределены по районам и ежедневно пешком или на публичном транспорте будут обходить свой район, встречаться с налогоплательщиками и оказывать им необходимую помощь.

 

"Параллельно консультациям налоговые офицеры ознакомят предпринимателей с проходящими в службе доходов реформами. Кроме этого, налоговые офицеры ответят на вопросы налогоплательщиков и помогут в разрешении проблем, не выходя из объекта. Налогоплательщики на месте смогут получить несколько услуг, которые до сих пор оказывались только в сервис-центрах. Кроме этого, у каждого предпринимателя будет номер личного телефона налогового офицера", - отметила Гогичадзе.

При этом, как было отмечено на брифинге, в функции налогового офицера не входит штрафование граждан, офицер будет ориентирован только на консультирование предпринимателей, оказание им помощи, и будет ограничиваться предупреждением. Налогоплательщик сможет обсудить с ним любой вопрос, а в случае обнаружения неточности за этим не последует налоговая проверка.

На первом этапе институт налогового офицера начнет действовать в Тбилиси, а затем – во всех больших городах. На начальном этапе в программу включены 80 человек. Для общения с налогоплательщиками в правильной форме районные налоговые офицеры пройдут специальные тренинги.


 

ИА ГРУЗИНФОРМ