Политика
Введение санкций против России означало бы введение санкций против наших же граждан, против нашей страны! — премьер Гарибашвили

 Грузия, 30 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Грузия — на 1-ом месте среди 191 стран, отправивших гуманитарные грузы в помощь Украине, Грузия присоединилась к 235 резолюциям в поддержку Украины, во всех международных форматах мы поддержали Украину и наша позиция не изменится. Но я ещё раз объясню, что Грузия не ввела национальные экономические санкции против России по одной, очень правильной причине, которая продиктована нашими национальными интересами», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая 27 мая в Парламенте страны на слушании в соответствии с правилом интерпеляции.

«Я это уже отвечал (парламентской оппозиции — ГРУЗИНФОРМ), что мы не сделаем ничего такого, что противоречит национальным интересам Грузии, когда вы (радикальная парламентская оппозиция — ГРУЗИНФОРМ) назойливо призывали нас учредить России экономические финансовые санкции. Хочу спросить вас — имеете ли вы вообще представление, что 1 млн наших граждан живёт в России, имеем торгово-экономические отношения (Грузия с Россией — ГРУЗИНФОРМ), наша страна временно оккупирована и российская армия стоит на территории нашей страны. На этом фоне, тем более, что вас хорошо известно, что введение санкций на национальном уровне, учреждение национальных экономических санкций России, конечно же, означает, что мы учредили бы санкции своим же гражданам и своей стране учредили бы санкции! Исходя из этого, несмотря на нашу солидарность с Украиной, по отношению к нашему партнёру, мы заявили, что будем руководствоваться только с учётом наших национальных интересов, и изменить это решение нас не заставит никто!

Сегодня в мире — сложнейшее положение, ожидаема рецессия мировой экономики, инфляция в некоторых странах перевалила за 20%, к примеру, в Молдове — 27-процентная инфляция, уже не говорю о экономическом росте. И в этих условиях мы (Грузия — ГРУЗИНФОРМ) сохраняем один из самых высоких темпов экономического роста. В 1–ом квартале зафиксировано 14,4% экономического роста, наша национальная валюта продолжает укрепляться, растёт туризм, экспорт, мы имеем прогресс по всем направлениям! Я вас спрашиваю, чтобы вы имели представление — если бы мы два месяца назад поверили вас и совершили это сумасшествие — ввели экономические против России на национальном уровне, в каком положении мы бы оказались сегодня? Имеете ли вы об этом представление, ест ли у вас на это ответ, чтобы ответить нашим гражданам?!

Нам хорошо понятна ваша мотивация (радикальной парламентской оппозиции — ГРУЗИНФОРМ), но скажу вам лишь одно — нашей главной задачей, несмотря на различия, должна стать защита интересов нашей страны, что, к сожалению, мы с вашей стороны не наблюдаем, наоборот...».