Общество
Председатель правящей в Грузии партии заявил, что филиал Фонда Сороса в Грузии превратился в придаток экс-правящей партии Саакашвили

 Грузия, 30 мая, ГРУЗИНФОРМ. Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе раскритиковал Фонд «Открытое общество – Грузия», т.е. филиал Фонда Сороса в Тбилиси. Причиной стала совместная статья менеджера программ по евроинтеграции фонда «Открытое общество – Грузия» Вано Чхиквадзе и директора тбилисского офиса «Фонда Генриха Белля – Регион Южного Кавказа» Сони Шифферс. Они заявили об откате демократии в Грузии, о том, что страна больше не является региональным лидером-реформатором, а также о том, что Тбилиси дрейфует в сторону России. В этой связи Чхиквадзе и Шифферс сочли, что Грузии следует предоставить статус «потенциального кандидата» на вступление в ЕС, а не просто «кандидата» - т.н. «албанский вариант».

В 2009 году ЕС дал Албании статус «потенциального кандидата» и 12 условий, которые нужно выполнить. Через пять лет Албания получила статус кандидата, а в 2020 году было решено начать переговоры о вступлении страны в ЕС.

Кобахидзе, в частности, заявил, что «к сожалению, при нынешнем руководстве тбилисский офис организации буквально превратился в один из придатков «Партии войны». «Партией войны» в Грузии назвали ныне оппозиционную партию Саакашвили «Единое национальное движение», которая оказывала давление на власть с целью вынудить её открыть «Второй фронт» против России - атаковать российские базы в Абхазии и Южной Осетии после начала Россией спецоперации на Украине.

При этом Кобахидзе сравнил Вано Чхиквадзе с Серго Орджоникидзе, который считается организатором государственного переворота в первой Грузинской демократической республике. Именно он отправил телеграмму в Москву Ленину и Сталину: «Над Тифлисом реет Красное знамя Советской власти. Да здравствует Советская Грузия!».

«Когда в такой критический момент ты делаешь что-то подобное против своей страны, это является продолжением именно того, о чем мы говорим. Они агитируют против предоставления Грузии статуса кандидата. Действия Вано Чхиквадзе являются продолжением действий «Партии войны», радикальной оппозиции. Они делают все, чтобы Грузия не получила статус кандидата. Все мы прекрасно знаем, что за этим стоит. Это попытка устроить волнения, которые мы увидим, если такое случится», - считает председатель правящей партии «Грузинская мечта». 

Он также отметил, что на самом деле по многим параметрам Грузия больше заслуживает статуса кандидата, чем Украина и Молдова: «Есть простые критерии, это верховенство права и демократия, выполнение Соглашения о свободной торговле, Экономическое сотрудничество, в целом выполнение обязательств по Соглашению об ассоциации. По этим параметрам нет причин не предоставить Грузии статус кандидата, тем более, если он будет предоставлен Украине и Молдове», — заявил Кобахидзе.