Актуально
Гия Вольский: Что Карль Харцел имеет в виду, когда говорит о 5 июля? - Что случилось такого, чего не видели на европейском пространстве?

 Грузия, 31 мая, ГРУЗИНФОРМ. Заявление Карла Харцеля порождает дополнительные вопросы, что он имеет в виду, когда говорит о 5 июля? Что случилось такого, чего не видели на европейском пространстве? – так откликается первый вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский на заявление посла ЕС Карла Харцеля.

По словам Вольского, Грузии предстоит осуществить определенные реформы, но, когда речь идет о выборах, сама организация, которую представляет Харцель, заявила, что «отклонения» не оказали влияния на результаты выборов, а многие европейские государства не могут похвастаться таким сформированным избирательным кодексом, что есть в Грузии.

«Все и не может быть выполненно, предстоит провести много реформ, просто заявление Карла Харцеля порождает дополнительные вопросы, что он имеет в виду, когда говорит о 5 июля? И в Грузии, и в Европе существуют люди, перешедшие к насилию по многим различным признакам, будь то гендерное равенство или агрессивное отношение к любому другому меньшинству. Или что произошло такое, чего не видели на европейском пространстве и наказание, которое должен получить любой человек, это происходит как в Грузии, так и в Европе, если этот человек совершает преступление. Что касается реформ и избирательной системы, я не думаю, что многие развитые европейские государства могут похвастаться такой сформированной избирательной системой, кодексом, что принят в Грузии. Если и были какие-либо отклонения, то сама организация Карла Харцеля подтвердила, что эти отклонения не повлияли на результаты выборов. Если какой-либо процесс, например, поляризация в медиа-пространстве, агрессивные отношения на политическом поле, является крайне агрессивным, неприемлемым для демократического мира, неужели в этом виновато только звено власти, если она вообще виновата?! Это вопросы, на которые ЕС должен дать ответ в своем решении, связанном с кандидатством Грузии», - сказал Вольский.

Для справки, посол ЕС в Грузии Карл Харцель заявил, что Грузия могла бы лучше подготовиться к этому историческому моменту, поскольку он совпадает со временем, когда ЕС выражает растущую обеспокоенность по поводу траектории страны. По его словам, известна публичная реакция ЕС на определенные события, произошедшие в Грузии в последние годы, возникли вопросы в связи с демократическими выборами, насилием 5 июля и его последствиями, в связи с защитой прав журналистов и меньшинств, верховенством закона и правами человека, уважением к институтам, в связи со Службой государственного инспектора.