Общество
РФ пригласила грузинских армрестлеров на «альтернативный чемпионат». Федерация отказалась

 Грузия, 1 июля, ГРУЗИНФОРМ. Есть вероятность того, что грузинские армрестлеры, временно дисквалифицированные из всех чемпионатов, организованных Всемирной федерацией армрестлинга, примут участие в альтернативных соревнованиях, организованных Россией. Об этом на специальном брифинге заявил президент Федерации армрестлинга Грузии Сосо Джачвлиани, призвав власти ввести запрет на выезд спортсменов в РФ.

По словам Джачвлиани, с ним уже связывались из России и пригласили на соревнования, которые планируется провести в Севастополе, «мое отношение к этому вопросу, конечно, негативное, но есть опасность, что часть спортсменов поедет в Россию по собственной инициативе», — сказал он.

«Федерация армрестлинга России, исключенная Всемирной федерацией из международных соревнований, приняла решение провести Альтернативный чемпионат мира в Севастополе, в котором примет участие еще одна дисквалифицированная команда — Беларусь. Насколько вам известно, нас тоже дисквалифицировали из Всемирной федерации, а недавно русские прямо предложили мне поучаствовать в организованном ими «Чемпионате мира». Мне пообещали, что оплатят абсолютно все расход, лишь бы мы согласились. Мое отношение к этому вопросу, конечно, негативное, но есть опасность, что часть спортсменов поедет в Россию по собственной инициативе. Я хочу обратиться в Министерство спорта с просьбой не допускать грузинских спортсменов к выезду на альтернативные соревнования», — заявил Сосо Джачвлиани.

На сайте российской Федерации по армрестлингу предложен список соревнований на 2022-й год. В таблице, опубликованной в августе прошлого года, на Севастополь приходится «Кубок России», назначенный на 15-19 сентября.

Напомним, в прошлом году Всемирная федерация армрестлинга (WAF) до 2025 года лишила Грузию права на участие в любых международных соревнованиях, организованных ею, а на Федерацию армрестлинга были наложены штрафные санкции. Поводом послужил Чемпионат мира, который Грузия должна была принять в 2021-м, но власти в последний момент передумали проводить соревнования.