Общество
Сотрудники заводов «Боржоми» объявили забастовку

 Грузия, 1 июля, ГРУЗИНФОРМ. Сотрудники обоих заводов по розливу минеральной воды «Боржоми» объявили забастовку. В 6 часов утра порядка 800-от человек разбили палатки у завода и анонсировали долгосрочные протест.

Митингующие требуют от руководства удовлетворения ряда требований, в том числе возвращения старых рабочих контрактов, восстановления в должностях уволенных сотрудников, погашения задолженности по зарплатам и привлечения к ответственности лиц, замеченных в шантаже и давлении.

Со слов участников протеста, на заводе находится генеральный директор компании Иванеэ Мачавариани. Рабочие готовы встретиться с ним и еще раз обсудить условия прекращения забастовки.

Напомним, «Боржоми» приостановил работу 29 апреля из-за войны в Украине и санкций. Держателем контрольного пакета IDS Borjomi с 2013 года является «Альфа-Групп», основанная подсанкционным российским миллиардером Михаилом Фридманом.

На заводах «Боржоми» работает порядка 1 000 человек. После того, как производство было остановлено, компания предложила им новые условия оплаты труда — зарплаты сотрудников были сокращены вдвое, изменилась политика оплаты сверхурочных.

Компания «Боржоми» уволила 49 сотрудников, не согласившихся с новыми условиями работы.