Политика
"Международная кризис-группа": "Грузия предлагает России использовать грузинские порты для подготовки Олимпиады-2014 в Сочи"

porti

По утверждению "Международной кризис-группы", Грузия готова предоставить России порты в Поти и Батуми для перевозки грузов при подготовке зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

По информации "Группы", заявление об этом сделал один из высокопоставленных чиновников грузинской власти. "Кризис-группа" опубликовала документ под названием "Грузия - Россия: учиться жить по-соседски", в котором рассматривается существующая между двумя странами после войны обстановка.

Высокопоставленный чиновник грузинской власти заявил "Кризис-группе", что в случае создания в регионе приемлемого механизма обеспечения безопасности Грузия готова рассмотреть возможность открытия железной дороги по направлению к России через административную границу Абхазии, что позволит сторонам использовать порты Поти и Батуми для перевозки строительных материалов для подготовки к Олимпийским играм в Сочи. Это помогло бы России в преодолении нескольких слабых сторон в процессе подготовки к Олимпиаде – сейчас Москва использует для этих целей порт и железную дорогу Новороссийска. Однако при обсуждении этого вопроса сторонам пришлось бы обойти вопрос статуса Абхазии и искать инновационные пути решения проблем с визовым режимом и таможенным контролем", - говорится в документе.

В 20-страничном документе сказано также, что спустя три года после военных действий дипломатические отношения между двумя странами "заморожены" и они поддерживают лишь ограниченную связь при посредничестве швейцарской стороны. "Вместе с тем Грузия и Россия имеют в регионе общие интересы в вопросах повышения безопасности, активизации торговли и улучшения транспортных связей. Они должны начать с обсуждения именно этих вопросов, вместо того, чтобы обмениваться обвинениями и враждебными выпадами", - отмечается в документе.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ