ПУБЛИКАЦИИ
Пострадавший за Саакашвили: Туск поТУСКнел и написал заявление «по собственному желанию» — ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 2 июня, ГРУЗИНФОРМ. Бывший глава Европейского совета Дональд Туск официально ушел с поста председателя Европейской народной партии (ЕНП).

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Euractiv.

Выборы новых лидеров ЕНП проходят на съезде партии в Роттердаме со вторника по среду. Ожидается, что Туска заменит глава фракции ЕНП в Европарламенте Манфред Вебер.

Туск занимает должность главы ЕНП с ноября 2019 года после завершения его срока в должности президента Европейского совета.

"Это были 900 дней, поразившие мир", - прокомментировал Туск свой срок в должности, имея в виду пандемию, Brexit, волну антиправительственных протестов в Беларуси и вторжение России в Украину.

Он добавил, что ЕНП должна возглавить возрождение Европы и ее основных ценностей.

В прошлом году Туск объявил о своем возвращении в польскую политику, чтобы возглавить "Гражданскую платформу" - партию, которую он основал в 2001 году и возглавлял до 2014 года и которая сейчас находится в оппозиции.

Хотя правила позволяли ему занимать две должности одновременно, он объявил, что покинет свой пост в ЕНП.

Европейская народная партия – объединенная общеевропейская политическая партия, объединяющая отдельные национальные христианско-демократические и консервативные партии и являющаяся крупнейшим общеевропейским партийным объединением Европы.

P.S. По информации ГРУЗИНФОРМ из компетентных источников, Дональду Туску предложили написать заявление об уходе «по собственному желанию», потому что он сильно дискредитировал партию, пригласив на Конгресс ЕРР осужденного за уголовные преступления Михаила Саакашвили, отбывающего наказание в грузинской тюрьме и даже оставив в зале пустое кресло с табличкой «M. SAAKASHVILI». Дело пахнет не только попранием законности и оскорблением Грузии, а также коррупционным скандалом — ни для кого в Грузии не секрет, что ещё будучи президентом Грузии, Саакашвили перечислял «Европейской народной партии», а также платил лично Туску — тогдашнему премьер-министру Польши - большие суммы за лоббирование и партнёрство, причём — из государственной казны. Таким образом, грузинский протеже Туска потерял ещё одного иностранного защитника (позавчера Верховная Рада уволила Народного защитника Украины, подругу Саакашвили — Людмилу Денисову).