Актуально
«Лело» призывает «Грузинскую мечту» вернуться к соглашению от 19 апреля

 Грузия, 2 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Лело» призывает «Грузинскую мечту» вернуться к соглашению от 19 апреля, а президента - использовать для обеспечения этого все права, предоставленные ей Конституцией.

Об этом лидер «Лело» Мамука Хазарадзе говорил вместе с соратниками по партии на брифинге после заседания политсовета, где партия представила свое видение из 5 пунктов.

«Евросоюз через несколько недель примет историческое решение о европейском будущем нашей страны. Новая геополитическая реальность дала нашей стране беспрецедентный шанс получить статус страны-кандидата в члены ЕС.

Упущение этой исторической возможности может еще надолго оставить Грузию в геополитической неопределенности.

Главной политической задачей «Лело» было, есть и будет обеспечение евроатлантического будущего нашей страны.

Соответственно, считаем необходимым: напомнить властям, что политическая ответственность за результат заявки на получение статуса страны-кандидата полностью лежит на правящей команде; выход «Грузинской мечты» из политического соглашения от 19 апреля, согласованного при медиации президента Европейского совета Шарля Мишеля, нанес сильный удар по европейскому будущему нашей страны. Именно оставление соглашения Мишеля было главной проблемой, которую европейская сторона поставила на повестку дня наших встреч в Брюсселе; соответственно, мы призываем власти немедленно вернуться к этому соглашению. Это будет самым ясным положительным сигналом для ЕС в короткое время, оставшееся до того принятия Евросоюзом исторического решения; мы призываем президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая активно участвовала в процессе соглашения Мишеля, взять ответственность и использовать все предоставленные ей Конституцией права, чтобы «Грузинская мечта» вернулась к данному соглашению; мы начинаем консультации с нашими европейскими коллегами, с одной стороны, чтобы в оставшиеся решающие недели еще раз зафиксировать поддержку статуса страны-кандидата, а с другой стороны, для обеспечения возвращения правящей команды к соглашению Мишеля», - заявил Мамука Хазарадзе.