Актуально
Михаил Саакашвили: Грузия должна продолжать движение к Евросоюзу

 Грузия, 2 июня, ГРУЗИНФОРМ. По оценке третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, несмотря на большое несчастье, обрушившееся на Грузию в виде олигархического режима, Грузия должна продолжать движение к Евросоюзу. По его словам, Грузия обязательно станет членом ЕС.

«Из-за состояния здоровья я не могу быть должным образом активным в социальных сетях, но решил откликнуться на эту тему.

Вчера я видел съезд самой влиятельной Народной партии Европы, который принимал в Роттердаме премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, и на котором присутствовали лидеры многих европейских стран.

Мое обращение в конце своего выступления зачитал председатель партии, один из самых видных политиков Европы Дональд Туск. Мой стул символично поставили в переднем ряду рядом со стулом Юлии Тимошенко. Юлия точно так же была несправедливо заключена в Украине Януковичем и ее из плена освободил Майдан.

То, что произошло вчера в Роттердаме в отношении меня, было беспрецедентным случаем для грузинских и украинских политиков (а я грузинский политик и одновременно действующий чиновник Украины).

Я очень благодарен за такое признание и солидарность со стороны Европы.

Моя позиция ясна как день – несмотря на большое несчастье, обрушившееся на Грузию в виде олигархического режима, несмотря на наш незаконный и несправедливый плен, Грузия должна продолжить движение к Евросоюзу. Совершенно неуместно сравнивать с многолетним кандидатством Турции. Каждая маленькая страна, становившаяся кандидатом, довольно быстро стала членом ЕС. Мы обязательно станем членом Евросоюза!» — говорится в заявлении Михаила Саакашвили, размещенном на его странице в Facebook.