За рубежом
Владимир Зеленский – Россия оккупировала около 20% территории Украины, а это значит, что нужно освободить 2 тыс. 603 населенных пункта

 Грузия, 3 июня, ГРУЗИНФОРМ. Россия оккупировала около 20% территории Украины, а это значит, что нужно освободить 2 тыс. 603 населенных пункта, - заявил президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к парламенту Люксембурга.

«Российские войска зашли в 3620 населенных пунктов Украины. 1017 из них уже удалось освободить, еще 2603 предстоит освободить. По состоянию на сегодняшний день под контролем оккупантов находится около 20% нашей территории, почти 125 тыс. кв км – это значительно больше, чем площадь всех стран Бенилюкса вместе взятых», - отметил глава государства, передает Укринформ.

В то же время он напомнил, что Россия развязала войну против Украины еще восемь лет назад и вследствие захватнических действий с 2014 года по 24 февраля этого года контролировала почти 43 тыс. кв км территории – Крыма и трети Донетчины и Луганщины.

Также президент сообщил, что в настоящее время около 300 тыс. кв км украинской территории загрязнены неразорвавшимися минами, снарядами.

Зеленский добавил, что 12 млн украинцев стали внутренними переселенцами, более 5 млн, среди которых в основном женщины и дети, выехали за границу.

interpressnews.ge