Актуально
Президент Словении: Мирная европейская повестка не встала с ног на голову за один день, сигналы были давно, например, Грузия в 2008 году, но мы неправильно истолковали

 Грузия, 3 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Наша мирная европейская повестка дня не перевернулась с ног на голову за один день. Сигналы были намного раньше, чем 24 февраля, и мы неправильно их истолковали. Например, в Грузии в 2008 году или в Украине в 2014 году», — заявил президент Словении Борут Пахор в своем выступлении на Форуме глобальной безопасности (GLOBSEC) в Братиславе.

По его словам, это была ошибка.

«Мы воспринимали их как не связанные между собой эпизоды, а не как симптомы более серьезных вызовов. Это была ошибка. Ровно 99 дней назад крупномасштабное вторжение Путина в Украину не оставляет сомнений в том, что Россия воюет не только с нашими восточными друзьями. Украину атаковали за то, что она посмела отличаться от путинской России, за улучшение демократии и верховенства закона, за борьбу с коррупцией. Российский режим ведет войну против наших демократических ценностей», — заявил президент Словении.

В Форуме глобальной безопасности (GLOBSEC) в Братиславе принимает участие и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.