Общество
Вице-президент Globsec: Скорейшее получение статуса кандидата для Украины является приоритетным, но, конечно, Грузия и Молдова очень близки к этой группе

 Грузия, 3 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Зеленский прав, когда говорит, что до начала переговоров о прекращении огня должно быть ясно, где Украина хочет быть геополитически и где она будет. Об этом будет четко сказано в предоставлении Украине статуса кандидата», — заявил вице-президент GLOBSEC Роланд Фрауденштейн.

По его словам, скорейшее предоставление Украине статуса кандидата является приоритетом, но, конечно, Грузия и Молдова очень близки к этой группе.

По словам Роланда Фрауденштейна, Россия несколько раз нападала на Грузию, Молдова также частично оккупирована российскими войсками, но сейчас ситуация не такая драматичная, как на Украине, поэтому Украина должна быть в приоритете.

Однако Роланд Фрауденштейн отметил, что члены ЕС не едины и не имеют единого мнения по этому вопросу.

«Мы должны создать внутренний консенсус. Во-первых, конечно, Грузия добилась огромного прогресса в обретении правового статуса Евросоюза, но, во-вторых, в последние годы в грузинской демократии, в верховенстве закона были недостатки. Я бы еще сказал, что это может быть и понятно, но тем не менее реакция правительства Грузии на российскую военную агрессию в Украине была нехорошей, и украинцы об этом очень сожалеют. Я не знаю, как Грузия и Украина решат этот вопрос на правительственном уровне, но мой совет — это серьезные переговоры между правительствами двух стран», — заявил Роланд Фрауденштейн.