Политика
Ираклий Гарибашвили: Статус кандидата не дает гарантий безопасности, это дополнительная мотивация для продолжения реформ

 Грузия, 6 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Вопрос был в том, даст ли нам статус кандидата гарантии безопасности, статус кандидата не дает гарантий безопасности, это дополнительная мотивация, побуждение страны к продолжению реформ», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на Форуме глобальной безопасности (GLOBSEC) в Братиславе.

По его словам, НАТО — единственная организация, которая гарантирует безопасность.

«Нам необходимо прояснить этот вопрос, потому что это очень важный вопрос. Вопрос был в том, насколько статус кандидата даст нам гарантии безопасности, конечно же, нет. Мы не должны тут говорить о гарантиях безопасности. Единственная организация, которая гарантирует безопасность, — это НАТО. Речь идет о статусе кандидата, который символичен, но очень важен для нас. Мой ответ — нет, статус кандидата не дает гарантий безопасности ни Грузии, ни Молдове, ни Украине. Это своего рода дополнительная мотивация, побуждение страны к продолжению реформ», — заявил Ираклий Гарибашвили.