Общество
Серджо Маттарелла: У Тбилиси и Рима единая позиция в международной политике

 Грузия, 8 июня, ГРУЗИНФОРМ. По словам президента Италии Серджо Маттареллы, между Грузией и Италией существует история лучших во всех отношениях двусторонних отношений, отношений, которые основаны на исторической дружбе и постоянно развиваются.

По словам Серджо Маттареллы, об этом свидетельствует визит президента Грузии Саломе Зурабишвили в Италию.

По словам президента Италии, у Тбилиси и Рима единая позиция в международной политике.

«Они разделяют фундамент, на который мы оба полагается, а именно осуждение войны, мирное сосуществование и признание суверенитета страны и интеграцию ее политических границ. Важно подчеркнуть эти факты, потому что агрессия России против Украины хочет как бы подчеркнуть силовое решение проблемы. Это произошло в Грузии в 2008 году, в Абхазии и Южной Осетии», — заявил Серджо Маттарелла.

По словам Серджо Маттареллы, Италия придает особое значение суверенитету и территориальной целостности Грузии.

«Мы не признаем де-факто оккупацию Россией Грузии в Абхазии и Южной Осетии. Агрессия Российской Федерации в Украине имеет очень сильный отголосок в регионе, и это еще раз ускорило партнерство между Грузией и Европой, совместные усилия по поддержанию мира в регионе. Грузия имеет многотысячелетний опыт, она член европейской цивилизации, и поэтому абсолютно логично и понятно, что она хочет стать полноправным членом Европы. Италия поддерживает такое направление Грузии», — заявил Серджо Маттарелла.