За рубежом
Роберта Метсола - Европарламент четко заявляет, что для стран, считающих Европу своим домом, дверь не должна закрыться, это касается всех, кто подал заявку

 Грузия, 9 июня, ГРУЗИНФОРМ. По словам президента Европарламента Роберты Метсолы, позиция Европарламента заключается в том, что для стран, которые считают Европу своим домом, дверь не должна закрыться.

Роберта Метсола ответила на вопрос грузинского журналиста таким комментарием: «Каким будет главное послание ЕС грузинам и молдаванам, стоит ли нам ожидать поддержки со стороны Европарламента в отношении европейской перспективы этих трех стран?».

По словам Роберты Метсолы, это касается всех стран, подавших заявки на членство.

«Сегодня мы обсудим этот вопрос со спикером Верховной Рады Украины, а также с моими коллегами из Молдовы и Грузии. Европарламент предельно ясно заявляет, что для стран, которые считают Европу своим домом, дверь не должна закрыться. Это относится ко всем странам, которые подали заявки и хотят присоединиться к европейской семье. Если вы спросите различные политические группы в Европарламенте, они расскажут о странах, которые ждут членства в ЕС. Для меня эта позиция четкая. На заседании Европейского совета в конце этого месяца я унесу непоколебимое послание Европейского парламента. Сегодня я подтвердила, что Украина принадлежит к европейской семье, и мы приветствуем ее, а также другие страны, которые считают Европу своим домом», — заявила Роберта Метсола на пресс-конференции с Русланом Стефанчуком в Европарламенте.

1tv.ge