Политика
Исполнительный вице-президент Еврокомиссии: Поддержка Украины, Грузии и Молдовы важна, как никогда

 Грузия, 9 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Поддержка Украины, Грузии, Молдовы и стран Южного Кавказа важна как никогда», — заявил исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис, выступая на пленарном заседании Европарламента.

Он говорил о поддержке Евросоюзом Украины, заявив, что этот процесс должен завершиться на приемлемых для Киева условиях и при уважении территориальной целостности Украины.

«Война должна закончиться на приемлемых для Киева условиях и при полном уважении суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. ЕС продолжает решительно поддерживать Украину в победе в этой войне. В контексте незаконной и неспровоцированной агрессии России против Украины «Стратегический компас» четко подчеркивает наше намерение укреплять наше сотрудничество в области безопасности и обороны с нашими восточными партнерами. Поддержка Украины, Грузии, Молдовы и стран Южного Кавказа важна как никогда. Мы продолжим поддерживать наших партнеров и укреплять с ними связи», — заявил исполнительный вице-президент Еврокомиссии.

По словам Валдиса Домбровскиса, российская агрессия создала новую реальность для Восточного партнерства.

«Я убежден, что региональная структура остается на месте и является важным инструментом для отражения ценностей и интересов ЕС в Восточном соседстве. Это также инструмент для углубления отношений с Восточным партнерством на благо граждан как ЕС, так и стран Восточного партнерства. Безопасная, мирная и процветающая Европа — это цель, которую мы разделяем с нашими восточными партнерами», — сказал исполнительный вице-президент Еврокомиссии.

По его словам, приоритеты сотрудничества со странами Восточного партнерства включают реформы в таких сферах, как верховенство закона, экология, коммуникации, цифровая сфера, человеческие контакты.