Общество
Доклад Всемирного банка: Экономика Грузии по-прежнему проявляет устойчивость к экономическому шоку, вызванному вторжением России в Украину

 Грузия, 9 июня, ГРУЗИНФОРМ. Всемирный банк опубликовал июньский доклад — Перспективы глобальной экономики (публикуется два раза в год), в котором излагаются как глобальные и региональные прогнозы экономического роста, так и стран, включая Грузию.

Глобальный пресс-релиз распространяет представительство Всемирного банка в Грузии. Также представлен краткий обзор прогнозов по Грузии в отчете.

«Экономика Грузии пока все еще демонстрирует устойчивость к экономическому шоку, вызванному вторжением России в Украину. Прогноз экономического роста на 2022 год вырос до 5,5 процента с прогнозируемых 2,5 процента в марте. Эта сила обусловлена ​​активизацией сферы услуг, в частности туризма, где ситуация значительно улучшилась в этом году, в том числе в мае. По прогнозам, в 2023 и 2024 годах будет наблюдаться непрерывное восстановление экономики с темпом роста 5-5,5 процента.

Инфляционное давление растет. В этом году, включая май, инфляция была двузначной, с 74-процентным увеличением из-за роста цен на продукты питания и топливо.

Риски для базового прогноза остаются высокими, наиболее важными из которых являются: (i) послевоенная эскалация или задержка в Украине и любые вторичные последствия санкций; (ii) растущее инфляционное давление, препятствующее экономической активности; и (iii) пандемия COVID-19, особенно в контексте новых возможностей и низкого уровня вакцинации», — отмечается в информации.