Политика
«Резолюция Европарламента носит символический характер и оскорбительна для Грузии!» — премьер Гарибашвили

 Грузия, 13 июня, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили уверен, что резолюция Европарламента не повлияет на вопрос получения Грузией статуса кандидата в ЕС, но она "оскорбляет грузинский народ".

Европарламент 9 июня утвердил критическую резолюцию по поводу положения СМИ в Грузии. Утверждение резолюции произошло за две недели до саммита ЕС, который пройдет 22-23 июня и на котором будет рассматриваться получение Грузией статуса кандидата в Евросоюз.

"Хочу с полной ответственностью заявить, что такая резолюция Европарламента в том процессе, в котором мы участвуем сейчас, не играет решающей роли в плане формирования решения", – сказал Гарибашвили.

По словам премьера, резолюция носит символический характер и оскорбительна для страны.

"Роль Европарламента, можно сказать, символическая. Безусловно, резолюция оскорбительна, наполнена ложью и неточной информацией", – сказал Гарибашвили.

Что касается критической резолюции Европарламента, в ней говорится об ухудшении медиасреды в Грузии в последние годы, о большом количестве случаев физической расправы над журналистами.

Европарламент призвал власти Грузии придерживаться высоких стандартов демократии, верховенства закона, независимости судебной системы, справедливого судебного разбирательства и основных свобод, в том числе в области свободы СМИ. ЕП также призвал власти Грузии незамедлительно освободить Саакашвили и Гварамия.

При этом Европарламент своей резолюцией призвал институты Евросоюза предоставить Грузии статус кандидата на членство в ЕС "на основе заслуг и при условии, что грузинские власти будут соответствовать всем критериям". В резолюции сказано, что "законные чаяния народа Грузии заслуживают этого".