Актуально
Николоз Самхарадзе: Мы попросили норвежскую сторону выступить посредником с партнерами, чтобы после Мадридского саммита у Грузии был ощутимый результат на пути членства в НАТО

 Грузия, 14 июня, ГРУЗИНФОРМ. Парламентская делегация Грузии встретилась с госсекретарем Министерства иностранных дел Норвегии Хериком Тьюна. Темой обсуждения на встрече были оккупация грузинских территорий, российская агрессия, внутриполитические вопросы и процесс евроинтеграции.

Как заявил председатель парламентского комитета по международным отношениям Николоз Самхарадзе, на встрече с госсекретарем в Министерстве иностранных дел обсуждались двусторонние отношения и возможности их углубления. В том числе стороны говорили о реформах и прогрессе, которого добилась Грузия за последние годы.

«У норвежской стороны были вопросы о событиях в Грузии за последние два года, включая бойкот парламента и последующие события. Они получили исчерпывающие ответы. Также одним из основных направлений встречи стала тема интеграции в НАТО. В конце месяца состоится Мадридский саммит, и мы передали норвежской стороне нашу просьбу, чтобы они поддержали в заключительном коммюнике НАТО четкий план по вступлению Грузии в альянс. Мы попросили норвежскую сторону выступить посредником с партнерами, чтобы после Мадридского саммита у Грузии был ощутимый результат на пути членства в НАТО. Нам обещали это сделать. В целом же, они всячески поддерживают интеграцию Грузии в НАТО. На встрече мы говорили о том, что Грузия стала первой жертвой российской агрессии, а российская агрессия – это явление, о котором мы всегда всех предупреждали. Мы также коснулись ситуации на оккупированных территориях, но норвежцев не нужно информировать на этот счет, потому что они прекрасно об этом знают и уже 30 лет поддерживают территориальную целостность и суверенитет нашей страны», — сказал Самхарадзе.