Актуально
Ираклий Заркуа: Включиться в войну нас призывал глава украинской разведки и советники президента Украины – Подоляк и Арестович – То есть за ними стоит Россия?

 Грузия, 15 июня, ГРУЗИНФОРМ. Хочу напомнить Келли Дегнан, что эта тема не взята нами из воздуха. Включиться в войну нас призывал глава украинской разведки и советники президента Украины – Подоляк и Арестович. То есть за ними стоит Россия? – так откликается член большинства парламента Грузии Ираклий Заркуа в беседе с журналистами на заявление посла США в Грузии Келли Дегнан.

Вместе с тем Заркуа благодарит Дегнан за то, что она зафиксировала позицию.

«Хочу откликнуться на заявление г-жи Дегнан по поводу войны, что это – российская пропаганда. Спасибо за эту позицию. Тогда я хочу напомнить г-же Дегнан, эта тема не взята нами из воздуха. Открыть второй фронт нас призывал глава украинской разведки, а советники администрации Зеленского говорили – как плохо, что у власти не Саакашвили и «Национальное движение», а то бы второй фронт был бы уже открыт. Тогда что это? То есть они олицетворяли интересы России? То есть за ними стоит Россия? Задаю я вопрос. Можете привести хоть один пример сказанного членами нашей команды о том, что Америка хочет войны?! Назовите хоть одного, кто это сказал?» - заявил Заркуа.

На вопрос, как может быть заявление Келли Дегнан восприниматься как ответ украинским высокопоставленным чиновникам, когда ни один из них не говорил, что США желают втянуть Грузию в войну и об этом говорили эксперты близкие к «Грузинской мечте», Заркуа отвечает, что «ни эксперты, а сам депутат стоит и отвечает на вопросы, а когда встретитесь с этими экспертами, у них и спрашивайте».

«Заявление Дегнан было важным: те, кто втягивает Грузию в войну – это российские интересы, российская дезинформация, сказано ведь однозначно?! Включиться в войну нас призывал глава украинской разведки и советники президента Украины – Подоляк и Арестович. Спрашиваю, они служат интересам России?! – заявил Заркуа.

По словам посла США в Грузии Келли Дегнан, заявления, что Соединенные Штаты работают против Грузии, пытаются втянуть Грузию в войну или открыть второй фронт, это на 100% российская дезинформация, это абсолютно не соответствует правде.

По ее словам, Соединенные Штаты в рамках своих возможностей сделали все, чтобы остановить эту войну.