Политика
Михаил Саакашвили откликнулся на интервью Дмитрия Медведева

amishaПрезидент Грузии Михаил Саакашвили посетил вчера молодёжный лагерь  Анаклия, где на встрече с представителями молодежи прокомментировал недавнее интервью СМИ президента России Дмитрия Медведева.

"В первую очередь, хочу сказать, что это уникальное место, однако это не первый лагерь, построенный нами. Три года назад, в такой же солнечный августовский день, вошедшая на нашу территорию  армия приняла расположенный в трех километрах отсюда лагерь за военный объект и первое, что сделала - сожгла этот лагерь. Вся абсурдность нашей ситуации - в том, что на этой стороне строиться множество мест для отдыха, гостиниц, аквапарков, площадка для гольфа для иностранных туристов, и не только для них. В Грузии все для людей. Всего в нескольких километрах воздвигнута стена, за ней стоят танки, колючая проволока, там царит пустота и безнадежность, разрушение и бесперспективность, все то, от чего мы пытаемся убежать... У Грузии постоянно имеются проблемы лишь из-за того, что мы хотим быть свободной страной, жить нормально... Иногда удивляюсь - почему нам уделяют такое внимание? Два дня назад я увидел по телевизору, как говорит о нас президент намного большей страны (несмотря на то, что он президент такой большой страны, реально у него нет власти, либо ему её не дали. И реально он находится в тени другого человека). Правда, я полностью и не видел этого интервью, у меня и других дел хватает, но, по словам сотрудников пресс-службы, интервью длилось 55 минут и из них 39 минут были посвящены мне. Иногда я думаю - неужели у лидера такой большой страны, хоть и с ограниченной властью, больше нет дел, кроме как думать о президенте Грузии? Если на протяжении 40 минут он говорит обо мне, наверно, он думал об этом и 40 дней, и 40 месяцев. Это - ненормальная ситуация. Мы не хотим быть частью чьей-то геополитической игры. Лично мне нравится строительство своей страны, и в том числе - строительство такого молодежного лагеря", - заявил Саакашвили.

По его словам, у кого-то есть потребность строить молодежные лагеря, а у кого-то - приехать, сжечь, уничтожить и сравнять с землей построенные другими лагеря.

"В этом лагере отдыхают этнические русские из России, белорусы, поляки, азербайджанцы и армяне. Здесь рядом - рубеж, за которым у людей спрашивают об их этническом происхождении и если оно их не устраивает, или если они не разделяют взгляды, которые нравятся начальникам стоящих там солдат, их не пропускают за линию. У моего прадеда - Доментия Аласания - остался дом в Эшера и моя родина – Абхазия, моя родина там, куда нас сегодня по этническому признаку не пускает одна из самых отсталых армий мира", - отметил Саакашвили.

Саакашвили вспомнил и тот период, когда российское руководство еще разговаривало с ним. "Я говорил им, что, возможно, являюсь одним из последних руководителей Грузии, который может цитировать Есенина, Пушкина, Лермонтова, Высоцкого, Бродского, и если они так будут продолжать, следующий президент может вообще не говорить по-русски. "И это очень плохо… Такая политика, в условиях которой часть нашей страны оккупирована, не располагает к хорошим отношениям, но народы ни в коем случае не должны терять друг друга", - добавил Саакашвили.

Президент коснулся также кавказских вопросов и заявил: "Я убежден, что придет время, когда Кавказ будет единым. Он имеет всяческие ресурсы, чтобы быть сильным, единым, естественно - с учетом границ, традиций и неповторимости. Кавказские народы будут решать проблемы так же, как жители ЕС, Бенилюкса и скандинавских государств".

 

ИА ГРУЗИНФОРМ