Политика
Подавляющее большинство опрошенных граждан Грузии хочет дружить с Россией и поддерживает грузинское правительство — соцопрос GORBI

 Грузия, 15 июня, ГРУЗИНФОРМ. Согласно результатам опроса населения, 69,8% респондентов считают, что правительство "Грузинской мечты" поступило правильно, не присоединившись к экономическим санкциям против России, которые нанесли бы серьезный ущерб экономике и населению самой Грузии.

С решением властей Грузии не вводить санкции против России не согласны 27,1% опрошенных, а 3,1% не смогли ответить на вопрос.

Опрос был проведен Международным центром общественного мнения и бизнеса GORBI по заказу телекомпании "Имеди" 2-7 июня. В масштабах Грузии по телефону был опрошен 1001 респондент. Погрешность составляет +/- 3%.

Кроме того, 77,6% опрошенных согласны с политикой "Грузинской мечты" не втягивать Грузию в российско-украинский конфликт. На вопрос отрицательно ответили 20,8% респондентов, с ответом не смогли определиться 1,6%.

Согласно исследованию Gorbi, большая часть опрошенных (28,5%) заявила, что больше всего в открытии второго фронта в Грузии заинтересована крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение". Россию и США назвали по 12,4% респондентов, правительство Украины – 8,6%, правительство Грузии – 2,1%, а Евросоюз - 1,2%.

На вопрос, какой должна быть позиция Грузии, если Запад потребует от нее вовлечения в конфликт, отрицательный ответ дали 83,6% опрошенных. При этом 11,5% считают, что страна может быть вовлечена в конфликт.

Не согласны с позицией оппозиции, которая просит Запад ввести санкции против лидеров правящей партии "Грузинская мечта" 66,2% опрошенных. Поддержали оппозицию в вопросе 28,9% респондентов.

На вопрос: "Насколько сегодня Грузия заслуживает статуса кандидата в члены ЕС?", 85,9% опрошенных ответили, что "заслуживает", 10,9% считают, что "не заслуживает".

Также, по результатам опроса, 64,4% респондентов считают, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили справедливо отбывает наказание. Не согласны с заключением третьего президента 19,3%.