Общество
Школьная реформа в Самегрело терпит крах

samegreloshi

Согласно корреспонденции, направленной ИА ГРУЗИНФОРМ из партии "Свободная Грузия", школы Цаленджихского района находятся в плачевном состоянии. В публичной школе села Накифу учатся до 300 детей. Здание - в аварийном состоянии, нет элементарных условий для учебы, отсутствует спортзал, столовая, даже парты и стулья. Снаружи здание соответствует евростандартам, фасад отремонтирован, но интерьер более соответствует стойлу для скота.

Председатель Абхазской организации партии "Свободная Грузия" Марина Кварацхелия посетила школу и заявляет, что у учащихся нет желания входить в это здание, поэтому некоторые из них ходят в соседнюю школу, а те, кто не имеет такой возможности, бросают учебу.

"Как нам известно, в результате программы оптимизации школ, предположительно, часть педагогов этой школы с нового учебного года останется без работы. С 1980 года о здании никто не заботился. Местный муниципалитет и министр образования ничего не делают для сохранения школы. Население обратилось к Министерству с этой проблемой, но от Шашкина слышны одни обещания. Предположительно, с нового учебного года контингент учащихся этой школы сильно сократится, так как дети боятся находиться в аварийных классах.

"Свободная Грузия" проведет мониторинг школьной реформы в районе, так как жизнь учеников районной школы - в опасности, не говоря о уже школьном инвентаре", - сказано в письме, которое подписала председатель Абхазской организации партии "Свободная Грузия" Марина Кварацхелия.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ