Общество
Саломе Зурабишвили: Мы находимся в решающем моменте

 Грузия, 21 июня, ГРУЗИНФОРМ. По словам президента Грузии Саломе Зурабишвили, страна находится в решающем моменте истории и каждый должен это осознавать.

Саломе Зурабишвили сосредоточилась на защите интересов страны перед заседанием Европейского совета.

«Редко бывают такие решающие моменты в истории нации, и редко заранее знаешь, что эти дни будут решающими. Мы находимся в таком решающем моменте нашей истории и, наверное, всем нам нужно это осознать. Я, со своей стороны, изо всех сил стараюсь использовать эти последние дни для максимально возможного продвижения наших интересов. Итак, как я уже говорила на прошлой неделе, мы отправляем письма всем моим коллегам, чтобы защитить наши интересы перед этим решающим заседанием Европейского совета. Чтобы представить наши последние аргументы, мы также записали и разместим в Твиттере мои обращения к нашим коллегам, чтобы обращаться к ним в этой форме и с помощью этого средства. Всех нужно предупредить о том, насколько важна эта неделя для Грузии, для ее европейского будущего. Мы видели рекомендацию Европейской комиссии, которая рекомендовала Европейскому совету дать нам европейскую перспективу, что является чем-то большим, о чем мы, вероятно, не могли и мечтать до недавнего времени. Пока это не дает нам статус кандидата, но дает нам надежду, если мы предпримем реформы и шаги, которые нам поручены. Я хочу попросить всех сделать в эти дни все, что в наших силах, чтобы представить себя достойной, европейской страной», — заявила Саломе Зурабишвили.

В то же время Саломе Зурабишвили обратилась к гражданам, выходящим сегодня на акцию протеста, и призвала их к спокойствию.

«Мы знаем, чего хотим и какую Грузию хотим, это то, что мы должны показать. Я хочу призвать всех не приходить сюда ни для каких-либо эксцессов и призвать правоохранителей сохранять спокойствие, так как эти тихие кадры будут тем, что будет на всех экранах в Европе и будет частью решений, которые нужно принять», — отметила Саломе Зурабишвили.