За рубежом
Страны-члены ЕС в преддверии саммита 23-24 июня зафиксировали общую позицию по Украине, Молдове и Грузии

 Грузия, 22 июня, ГРУЗИНФОРМ. Страны-члены ЕС в преддверии саммита 23-24 июня зафиксировали общую позицию по вопросу предоставления статуса кандидата. Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Клеман Бон на пресс-конференции после заседания Совета ЕС по общим делам.

«Мы добились прогресса по тем вопросам, которые обсуждались с утра - в частности, подготовку к заседанию Еврокомиссии, которое состоится в конце этого месяца в Брюсселе. Это касается, в частности, возможности предоставления статуса кандидата Украине, Молдове и Грузии», - сказал Бон.

По словам министра, они стали свидетелями идеального консенсуса.

«На прошлой неделе Еврокомиссия опубликовала свое мнение по этому вопросу, и мы стали свидетелями довольно хорошего, я бы сказал, идеального консенсуса в связи с переходом на следующий этап дискуссий о возможности предоставления Украине статуса кандидата», - добавил министр.

По словам главы МИД Франции, единство Евросоюза остается реальным; Европа продолжает двигаться вперед в этот исторический момент.

Бон отметил, что предоставление статуса кандидата не означает немедленного вступления в ЕС, и «это долгий и сложный процесс».

interpressnews.ge