Политика
Акции государственных компаний - на международные биржы

safondo-birJa

Премьер-министр Грузии Ника Гилаури заявил, что правительство рассматривает законодательные изменения в связи с приватизацией, которые позволят государственным компаниям разместить пакеты акций на международных биржах.

«До этого существующие регуляции не давали такой возможности. Хотим рассмотреть возможность размещений 15-20-25 процентов акций на Лондонской и Варшавской биржах для таких компаний, как Железная дорога Грузии, Корпорация по нефти и газу, Электросистемы Грузии и других государственных компаний», - заявил Гилаури на заседании правительства.

«Это позволит нам привлечь в страну капитал и инвестиции в больших объемах», - отметил он.

По заявлению премьер-министра, несмотря на то, что в настоящее время ситуация на международных биржах «не очень привлекательна» и «возникло много вопросов относительно экономической стабильности других стран», доверие к Грузии не то чтобы снизилось, а наоборот - увеличилось.

Напоминаем читателям ИА ГРУЗИНФОРМ,  что Корпорация по нефти и газу, акции которой могут быть размещены на международной бирже, управляет магистральным газопроводом Север-Юг, по которому Армения получает природный газ из России через территорию Грузии. В феврале текущего года правительство Грузии заявило, что не собирается продавать контрольный пакет этого газопровода, однако правительство не исключало первичного размещения 25 процентов акций корпорации на международных рынках, подобно размещению на международных фондовых биржах принадлежащие государству 25 процентов акций Тбилисской электрораспределительной компании «ТЭЛАСИ». 75 процентами её акций, как известно,  владеет Российская государственная компания «Интер РАО».

Что касается Железной дороги Грузии, то находящаяся в государственном владении компания в июле 2010 года разместила на финансовых биржах еврооблигации на сумму 250 миллионов долларов США с пятилетним сроком.