Актуально
Жозеп Боррель: У грузин теперь есть четкий путь, дела, которые нужно сделать

 Грузия, 24 июня, ГРУЗИНФОРМ. «У грузин теперь есть четкий путь, дела, которые нужно сделать, график, продолжайте работать над этим, вы на правильном пути», — заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на вопрос журналистов — чтобы он сказал грузинскому народу.

«Мое сообщение состоит в том, что это шаг вперед для них. Они не должны рассматривать это негативно. Теперь у них есть четкий путь, дела, которые нужно сделать, график, так что это важный шаг вперед, продолжайте работать над этим, вы на правильном пути», — заявил Боррель.

Кроме того, на вопрос, когда Грузия будет соответствовать критериям, будет ли ей предоставлен статус кандидата, Жозеп Боррель сказал, что это действительно так.

«Именно так. Как только эти критерии будут удовлетворены, статус кандидата будет предоставлен автоматически», — заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

На прошлой неделе Еврокомиссия обнародовала свою оценку заявок трех ассоциированных стран, согласно которым Еврокомиссия рекомендовала Европейскому совету предоставить Украине и Молдове статус кандидата в члены ЕС с обязательными условиями для выполнения, а Грузии — европейскую перспективу, и оценить, как она выполняет условия до предоставления статуса кандидата.