Актуально
Пленум Конституционного суда принял к рассмотрению дело - «Правительство Грузии против президента»

 Грузия, 27 июня, ГРУЗИНФОРМ. Дело – «Правительство Грузии против президента Грузии» рассмотрит пленум Конституционного суда. Решение об этом было принято на заседании пленума Конституционного суда.

Дело касается спора, предметом которого является «конституционность бездействия президента Грузии в связи с вопросом назначения и увольнения послов и глав дипломатических представительств Грузии».

Как отмечается в записи протокола заседания, пленум Конституционного Суда разделяет мнение председателя Конституционного Суда, согласно которому, выяснение того, является ли конституционным отказ президента в назначении представленных правительством кандидатов в послы и дипломатические представители, требует разъяснения определенных Конституцией Грузии рамок полномочий президента и правительства.

«В частности, должно быть определено, насколько полномочия назначения президентом Грузии послов и глав дипломатических представительств носят лишь формальный характер и в целом, какова роль президента Грузии в этом процессе. Кроме того, в практике Конституционного суда Грузии ранее не было рассмотрения по поводу рамок полномочий президента Грузии и правительства Грузии в проведении внешней политики и внешних дел. Соответственно, рассматриваемое дело «по своему содержанию может вызвать редкую и/или особо важную правовую проблему толкования и/или применения Конституции Грузии», — отмечается в записи.

Напомним, правительство Грузии обратилось с конституционной жалобой в Конституционный суд Грузии 10 июня 2022 года.

Согласно иску, правительство считает, что из бездействия президента Грузии и ее письменного отказа ясно видно, что президент действовала не по правовым, а по политическим мотивам, что выходит за рамки ее полномочий, вторгается в полномочия правительства, соответственно, противоречит Конституции Грузии и должно быть признано неконституционным.