Политика
О приватизации стратегически важных государственных компаний

gazsadeniКак сегодня уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, правительство Грузии собирается вынести на международные фондовые биржи пакет акций находящихся в государственной собственности крупных компаний. По неофициальной информации, речь идет о магистральном газопроводе и грузинской железной дороге. В связи с этим из пресс-центра партии "Свободная Грузия" нашему агентству сообщили, что партия – категорически против приватизации компаний стратегического значения. Эти компании являются национальным богатством и, в то же время, частью национальной безопасности страны. Поэтому передачу их частным компаниям мы считаем недопустимой – заявляют в оппозиционной партии.

Следует отметить, что западные партнерские страны неоднократно рекомендовали правительству Грузии воздержаться от подобных решений, однако, видимо, рекомендации Бендукидзе и других коррупционных групп оказались более весомыми. Что касается разъяснения - что продается, самое большее, 25% акций -  то это обычная технология грузинского правительства – сначала зондировать общественное мнение, а потом принять дополнительное решение о 50% и т. д.

«Обществу хорошо известна практика приватизации государственного имущества коррумпированным правительством Саакашвили, поэтому можем заранее предположить (исходя из практики приватизации тех же микроавтобусов или телевышки), что пакет акций государственных компаний будет продан втайне от общества; покупателем окажется приближенная к семье Саакашвили бизнес-группа из Москвы (Шарангия или другие). Призываем международную общественность, обратить серьезное внимание еще на два действия, предпринятые коррумпированным режимом против национальных интересов", - сказано в послании, которое подписали председатель "Свободной Грузии" Каха Кукава и региональный секретарь Гия Круашвили.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ