За рубежом
Жозеп Боррель - Расширение ЕС все еще на повестке дня, на прошлой неделе Совет ЕС решил, что будущее Украины, Молдовы и Грузии в ЕС

 Грузия, 29 июня, ГРУЗИНФОРМ«Расширение ЕС по-прежнему стоит на повестке дня, и это справедливо. На прошлой неделе Совет Европейского Союза решил, что будущее Украины, Молдовы и Грузии — в Европейском Союзе», — написал в своем блоге Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Украинские лидеры довольно четко заявили, что, наряду с военной поддержкой, чтобы защитить себя от российской агрессии, их приоритетом является получение статуса кандидата в члены ЕС. Аналогичные рассуждения мы видим и у молдавского правительства. Наконец, мы видим это в заявлении правительства Грузии и в десятках тысяч грузинских демонстрантов, которые вышли на улицы Тбилиси с флагами ЕС», — написал Боррель.

По его словам, то же самое касается и стран Западных Балкан, которые требовали оценки процесса их присоединения по заслугам. Жозеп Боррель отмечает, что расширение вместе с Грузией, Молдовой, Украиной и странами Западных Балкан отвечает стратегическим интересам ЕС.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности отмечает, что на фоне возможного расширения необходимо изменить принцип единогласия во внешней политике и принимать решения большинством голосов государств-членов.

«Я думаю, нам следует пересмотреть процесс принятия решений. За прошедшие годы мы видели много случаев, когда государства-члены разделились по вопросам внешней политики. В принципе нормально иметь разные взгляды с учетом различия в истории, географии и стратегической политической культуре, но в политической жизни важно не то, как дискуссия начинается, а то, чем она заканчивается. Сила системы ЕС всегда заключалась в том, что она превращает разнообразие в соглашения. Здесь очень важно, чтобы решение принималось единогласно или большинством голосов. Если страны будут знать что окончательное решение может быть принято большинством голосов, у них будет сильный стимул вести переговоры, создавать альянсы и формировать консенсус», — написал Жозеп Боррель.

1tv.ge