Политика
Софо Хоргуани: "Саакашвили нужны деньги и он шантажирует Запад!"

asofiaЧлен политического совета "Грузинской партии" Софо Хоргуани откликнулась на заявление министра энергетики и природных ресурсов Грузии Александра Хетагури, согласно которому планируется размещение пакета акций Государственной корпорации нефти и газа Грузии на международных биржах Лондона, Нью-Йорка и Варшавы. По словам Хоргуани, в этом случае речь идет о миноритарных акциях, владельцы которых не будут иметь право прямо вмешиваться в управление компанией, но член политсовета "Грузинской партии" не исключает, что в будущем будут выставлены очередные 25% миноритарных акций и контрольный  пакет постепенно окажется в одних руках.

"Весьма неубедительны разъяснения властей, что целью размещения акций магистрального газопровода на международных биржах Лондона, Нью-Йорка и Варшавы является установление их цены. Это можно сделать и другим путем. На самом деле этими действиями власти подтверждают, что испытывают финансовый кризис и нуждаются в дополнительных средствах. Все делается именно для достижения этой цели", - заявляет Хоргуани.

Вместе с тем, она напоминает обществу, что несколько лет назад, когда власть Саакашвили вслух выразила аналогичное желание, она встретила серьезное сопротивление со стороны политических кругов Запада и поэтому воздержалась от конкретных действий. "Сегодня этим заявлением власти шантажируют Запад и говорят ему – если не хотите, чтобы акции магистрального газопровода оказались в руках российских компаний, приобретайте эти акции сами", - заявляет член "Грузинской партии", по утверждению которой на данном этапе режиму Саакашвили очень нужны деньги для сохранения своей власти.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ