Общество
По оценке Дэймона Уилсона, ясно обозначена та тропа, которая превратит Грузию в близкого партнера и союзника США в рамках НАТО

 Грузия, 4 июля, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению президента Национального фонда демократии (США) Дэймона Уилсона, Мадридский саммит НАТО открыл окно возможностей для того чтобы, если Грузия хорошо поработает, улучшит качество демократии, продолжит реформирование вооруженных сил, углубит сотрудничество с демократическими странами, то ясно обозначена та тропа, которая превратит Грузию в близкого партнера и союзника США в рамках НАТО.

Как заявил Дэймон Уилсон в интервью «Гражданской Грузии», это произойдет не сегодня и не завтра, а «это связано с доверием демократическим институтам и их усилением».

«Если Грузия хорошо поработает, улучшит качество демократии, продолжит реформирование вооруженных сил, углубит сотрудничество с демократическими странами, то ясно обозначена та тропа, которая превратит Грузию в близкого партнера и, в конечном итоге, союзника США в рамках НАТО.

Я надеюсь, что это вдохновит грузинских лидеров, политиков действовать не только исходя из собственных частных интересов безопасности, а понять, что демократические реформы усиливают национальную безопасность, что эти две вещи переплетены друг с другом, и что тогда, несмотря на различия во мнениях между политическими партиями, разногласия различных фракций общества, будет существовать единое видение относительно места Грузии в мире.

Несмотря на политические различия, совместная работа в направлении этой цели, стоит многого. Финляндия и Швеция сегодня достигли этого, поскольку мы увидели единодушие в политическом спектре, в гражданском обществе, и этим они сделали возможным осуществление собственных политических решений. Думаю, их опыт диктует Грузии то, на какой путь ей встать», - заявил Дэймон Уилсон.