Актуально
Лаша Хуцишвили: Мы ожидаем, что инфляция начнет снижаться и приблизится к целевому показателю во второй половине следующего года

 Грузия, 5 июля, ГРУЗИНФОРМ. По словам министра финансов Грузии Лаши Хуцишвили, проблема инфляции существует во всем мире, и Грузия не может быть исключением.

На брифинге в аппарате правительства Лаша Хуцишвили также рассказал о причинах инфляции.

«Мы видим, что в странах Евросоюза, у наших торговых партнеров, в Соединенных Штатах Америки, во всем мире инфляция находится на историческом максимуме. Максимум 30-40-50 лет, какая бы инфляция не была в этих странах.

Одним из главных компонентов в этой инфляции является топливо и нефтепродукты в целом, исходя из того, что мировые цены на нефть и нефтепродукты выросли, и это косвенно отражается по отношению к другим продуктам. Вторая группа, на которую инфляция возросла в значительной степени, является продовольствие, в отношении которого зафиксирован исторический максимум во всех странах. Естественно, это несколько уравновешивается местными продуктами, хотя инфляция будет течь из стран, с которыми у нас торговые отношения», — заявил Лаша Хуцишвили.

По словам Лаши Хуцишвили, есть ожидание, что уровень инфляции начнет снижаться и приблизится к целевому показателю во второй половине следующего года.

«Это допущение есть в условиях, если сегодняшняя реальность сохранится. Если еще что-то изменится в геополитическом направлении, в направлении международной торговли, то это, естественно, будет иметь определенное отражение на показателе инфляции, но с другой стороны, у Национального банка есть все инструменты, чтобы максимально сдержать инфляцию, чтобы она не переросла в долгосрочные ожидания, и показатель инфляции постепенно приблизился к целевому показателю», — отметил Лаша Хуцишвили.