Актуально
Шалва Папуашвили: Сначала деполяризация и затем снижение барьера, а не наоборот

 Грузия, 5 июля, ГРУЗИНФОРМ. Сначала деполяризация и затем снижение барьера, а не наоборот – снижение барьера как предусловие или инструмент для деполяризации. Если бы низкий избирательный барьер мог привести к деполяризации, его бы давно уже снизили, - заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили по поводу инициированных в парламенте конституционных изменений, предполагающих снижение избирательного барьера до 2%.

Как отметил Папуашвили, парламентские выборы 2020 года были проведены в условиях 1%-ного барьера, однако «никто не заметил сокращения поляризации».

Вместе с тем, Папуашвили заверяет, что вопрос избирательного барьера – открыт, и правящая команда его не закрывала.

«Ни один из 12 пунктов, представленных Европейской комиссией, не касается конституционных изменений.

В рекомендациях Еврокомиссии говорится о духе соглашения Шарля Мишеля от 19 апреля в целях деполяризации, но нигде не написано о выполнении содержания соглашения 19 апреля. Если бы кто-нибудь хотел этого, сказал бы прямо. Там, где Европейская комиссия посчитала нужным, определенные вопросы перенесла из соглашения Шарля Мишеля и прописала в рекомендациях. Таков вопрос, касающийся Генпрокуратуры. Других вопросов нет. Поэтому нужно кончать с манипуляцией и не должно быть попыток внести те вопросы, которые не связаны с рекомендациями ЕС», - заявил Шалва Папуашвили.