За рубежом
В ФСБ объяснили пробки на границе с Грузией большим потоком машин летом

 Грузия, 6 июля, ГРУЗИНФОРМ. Причина пробок на границе с Грузией на пропускном пункте в Верхнем Ларсе — большой поток машин в летний период и небольшая пропускная способность дороги, заявили РБК в пограничном управлении ФСБ России по Северной Осетии, подтвердив наличие заторов.

В ведомстве указали, что работают все линии пропуска.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу главы и правительства Республики Северная Осетия — Алания.

Ранее Ксения Собчак сообщила, что на КПП в Ларсе возникла «12-часовая пробка».

Накануне региональное управление МЧС предупредило желающих пересечь границу с Грузией через Верхний Ларс о существенном увеличении времени ожидания проезда. В ведомстве уточнили, что ожидание может составить около суток из-за сезонного увеличения потока туристов.

«На данный момент МАПП работает в авральном режиме — ежесуточно пропускная способность превышена в два-три раза, задействованы все 13 полос пропуска. Несмотря на это, у КПП происходит скопление как легкового, так и большегрузного транспорта», — говорится в сообщении МЧС.

По данным Северо-Кавказского таможенного управления на шесть утра 5 июля, в очереди на выезд из России в Грузию стояли 950 машин, всего за сутки пограничники оформили на выезд 1363 автомобиля.

В конце июня из-за разлива Терека и обвалов движение по Военно-Грузинской дороге было приостановлено. Грузия также закрыла единственный сухопутный пропускной пункт на границе с Россией. На следующий день КПП возобновил работу.

В марте 2020 года сухопутная граница России и Грузии была закрыта из-за пандемии коронавируса. В июне 2021 года Грузия сняла ограничения на пересечение сухопутной границы с ближайшими соседями, в том числе Россией. Россия сняла коронавирусные ограничения на пересечение сухопутной границы с Грузией в мае 2022 года.

Прямого авиасообщения между странами нет с июля 2019 года. Однако в мае этого года глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин говорил, что в Москве намерены проработать возобновление авиасообщения с грузинскими городами.

news.mail.ru