За рубежом
Парламентская ассамблея ОБСЕ призывает Россию прекратить оккупацию территорий Грузии – Абхазии и Цхинвали и принять конструктивное участие в переговорах в Женеве

 Грузия, 8 июля, ГРУЗИНФОРМ. По итогам годовой сессии Парламентская ассамблея ОБСЕ опубликовала декларацию, в которой призывает Российскую Федерацию прекратить оккупацию территорий Грузии – Абхазии и Цхинвали и принять конструктивное участие в международных переговорах в Женеве.

Ежегодная сессия Парламентской ассамблеи проходила в Бирмингеме 2-6 июля.

В документе также выражается «глубокое сожаление по поводу неурегулированного конфликта между Российской Федерацией и Грузией с 2008 г. и подчеркивается необходимость полного соблюдения Российской Федерацией положений соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 г., заключенного при посредничестве ЕС, а также решения Европейского суда по правам человека, вынесенного в январе 2021 года».

Резолюция предлагает активизировать ориентированное на результат посредничество и переговоры на основе существующих механизмов разрешения конфликтов. В документе также содержится призыв к сторонам конфликта немедленно прекратить боевые действия и «вступить в диалог для достижения всеобъемлющего долгосрочного мира при полном уважении суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ Украины, Грузии и Республики Молдова».

В документе осуждается деградацию прав человека и гуманитарной ситуации в оккупированных Россией регионах Грузии – Абхазии и Цхинвальском/Южно-Осетинском регионе – в результате нарушения основных свобод и прав проживающих там людей, дискриминации этнически грузинского населения в различных формах, а также разрушения и переделки грузинских особенностей 23 памятников грузинского культурного наследия в обоих регионах, что, согласно резолюции, является прямым результатом продолжающейся оккупации и политики «русификации», осуществляемой Российской Федерацией.

В резолюции также выражается обеспокоенность по поводу агрессивных и насильственных действий, предпринятых Российской Федерацией в прошлом против других государств-участников, включая Грузию и Молдову.

«Российская Федерация поддерживает неприемлемые условия, позволяющие ей продолжать фактическую оккупацию или контроль над частью территории этих государств-участников», — отмечается в резолюции.

1tv.ge