Общество
Ираклий Гарибашвили: Предоставление нам европейской перспективы является признанием прогресса, достигнутого за эти годы

 Грузия, 11 июля, ГРУЗИНФОРМ. «Мы поговорили с канцлером Австрии о приоритетном направлении, на котором мы должны сосредоточиться, поскольку на протяжении многих лет у нас есть большой потенциал для дальнейшего углубления и укрепления нашего взаимного сотрудничества по всем направлениям, будь то экономика, торговля, сотрудничество в сфере безопасности», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на брифинге, состоявшемся после встречи с канцлером Австрии.

Как отметил Ираклий Гарибашвили, Грузия высоко ценит дружбу и сотрудничество с Австрией.

По его словам, сейчас для Грузии важный период, когда страна начинает выполнять 12 пунктов рекомендаций Европейского совета.

«Мы выступили с инициативой вовлечь в этот процесс не только правительство и нашу власть, но и оппозиционные партии, представителей гражданского сектора, чтобы этот процесс стал инклюзивным и имел широкую вовлеченность, мы гарантируем это нашим партнерам», — сказал Ираклий Гарибашвили.

По его словам, Грузия и весь мир сегодня сталкиваются с большими вызовами, будь то безопасность или экономика, несмотря на это, в Грузии сохраняется очень сильный, двузначный экономический рост, политическая и экономическая стабильность.

«С точки зрения безопасности у нас есть вызов, связанный с оккупацией. Значительная часть нашей территории оккупирована, а ситуация на оккупированных территориях полна вызовов. Нас очень беспокоит то, что происходит в Украине, мы испытали это в 2008 году, когда у нас была широкомасштабная война с Россией. Хочу еще раз подчеркнуть, что прекращение войны должно быть в интересах всех. У мира нет альтернативы, и мы должны сделать все возможное, чтобы остановить эту войну, восстановить мир и стабильность», — заявил Ираклий Гарибашвили.