Политика
Арно Хидирбегишвили: В ГРУЗИИ «ГРЯДЁТ ДЕМОКРАТИЯ»

     «Грядёт диктатура» - пошутил Шеварднадзе в 1990 году, чтобы успеть спрыгнуть на повороте истории с несущегося в бездну (не без его участия) поезда «СССР».

Диктатуры в Грузии нет с 2012 года, а 10 лет спустя, в 2022 году, в Грузии «Грядёт демократия», невиданная даже по западным стандартам:

- власть несколько раз в день заявляет, что США, НАТО и Евросоюз являются безальтернативным историческим выбором Грузии. Более того, грузинская власть создала идеальные фетиши США, НАТО и ЕС - эталоны демократии, которые выглядят намного симпатичнее оригиналов;

- выходцы из правящей партии «Грузинская мечта» создают альянс, который обличает диктаторскую деструктивную политику Запада по отношению к Грузии;

- радикальная оппозиция с её умирающим лидером - узником клиники «Вива Меди» Саакашвили - действует антигосударственно согласованно с Западом, который также использует президента Грузии Зурабишвили;

- ультра-правые традиционалисты близки к грузинскому духовенству и периодически шугают либералов и ЛГБТ, которых для простоты называют либерастами;

- разрозненные левые - не ладящие меж собой, как «дети лейтенанта Шмидта», пророссийские группы - используя момент, беспрепятственно общаются с Москвой в ожидании перемен, торопясь занять «лучшие места в купе согласно заранее купленным билетам».

Вот такой коллаж, достойный драмы-фэнтези «Восемь с половиной» Федерико Феллини! Может, это и есть настоящая демократия? При том, что единственный реальный актор из вышеуказанных - власть «Грузинской мечты», её основатель и лидеры - Иванишвили и Гарибашвили, Кобахидзе, Каладзе.

В заключение, не удержусь и задам один вопрос. Министр культуры и спорта Цулукиани поучала всю Грузию, что «настало время всем научиться понимать сказанное президентом Саломе Зурабишвили». Но потом оказалось, что не грузины - умственно ограниченные, которые не понимают «тонкую философию и неповторимый стиль политика - француженки», а неблагодарная злюка Зурабишвили - предатель и коллаборационист, которую западные враги Грузии используют с целью свержения правительства «Грузинской мечты» (партии власти, вопреки желанию большинства избирателей усадившая безработную репатриантку в президентское кресло).

А недавно, когда правительство Грузии прервало подозрительное европейское турне Зурабишвили, во время которого она была вовлечена в сговор за спиной грузинской власти, Цулукиани заявила, что «у президента Грузии - символическая роль».

Внимание, вопрос: не поменяла ли Цулукиани своё мнение относительно Зурабишвили вновь после того, как вместе с ней сидела на концерте Патриаршего хора в Сикстинской капелле? Говорят, что фреска Микеланджело творит чудеса - может, Цулукиани, побывав в Ватикане и лицезрев Папу Римского, поняла, что её дело - культура и спорт, а не политика?

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

12 июля 2022 года
Грузия, Тбилиси