Общество
Ираклий Гарибашвили: Согласно индексу добросовестности правительства за 2022 год, Грузия заняла 35-е место в мире

 Грузия, 12 июля, ГРУЗИНФОРМ. Согласно индексу добросовестности правительства за 2022 год, Грузия заняла 35-е место в мире и вошла в двадцатку лучших стран Европы», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.

По его словам, Грузия занимает 32-е место в мире по индексу государственной добросовестности.

«Некоторое время назад были опубликованы обновленные индексы управления, индексы добросовестности, которые разработаны признанной мировой исследовательской организацией и, можно сказать, первым вашингтонским аналитическим центром Heritage Foundation. В индексе добросовестности правительств за 2022 год Грузия вышла на 35-е место в мире и попала в 20-ку лучших европейских стран. Второе – это индекс государственной добросовестности Европейского антикоррупционного центра, согласно которому, Грузия занимает 32-е место в мире и второе место на постсоветском пространстве после Эстонии.

Я хочу сказать нашему населению, нашему народу, что это результат работы нашего правительства. Для сравнения, согласно уже упомянутому индексу, в этом году мы опережаем 14 стран-членов НАТО и 12 стран ЕС по индикатору добросовестности правительства. Я могу перечислить несколько стран: Кипр, Латвия, Польша, Чехия, Италия, Мальта, Словакия, Греция, Хорватия, Черногория, Болгария, Румыния и так далее, не буду продолжать.

Для сравнения, в 2012 году, когда всему миру и нашему народу говорили, будто мы государство номер один по реформам, по этому индикатору в этом индексе мы занимали 69-е место. Ни о какой 20-ке лучших в то время ни шло и речи», — заявил Гарибашвили.