ПУБЛИКАЦИИ
Ираклий Гарибашвили распространяет заявление

 Грузия, 13 июля, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили распространяет заявление и отмечает, что ни оперативные, ни ключевые решения командой не принимаются под диктовку ушедшего из политики бывшего лидера Бидзины Иванишвили.

Как заявляет Гарибашвили, оппоненты должны пояснить, что они подразумевают, говоря об олигархе и деолигархизации.

«Считаю себя обязанным откликнуться на затеянную нашими внутренними или внешними оппонентами кампанию в связи с т.н. деолигархизацией, которая, с одной стороны, предполагает совершенно необоснованные обвинения в адрес Бидзины Иванишвили и, с другой стороны, задается целью дискредитировать действующую в Грузии систему правления.

Поскольку у них нет ни одного факта участия Бидзины Иванишвили в политике, в качестве главного «доказательства» т.н. олигархического правления они указывают на то обстоятельство, что я и несколько ведущих членов нашей политической команды пришли в политику именно под его лидерством.

В первую очередь вспомню о том, что в «Карту группу» я попал путем открытого конкурса и именно так познакомился с Бидзиной Иванишвили. Естественно, как у директора благотворительного фонда «Карту» у меня били с ним тесные отношения. Тогда установились и дружеские отношения между нашими семьями, чем вся моя семья особо гордится.

А когда в 2011 году Бидзина Иванишвили решил идти в политику, я не колебался ни минуты. Безусловно, связанные с моим решением риски мной были осознаны тогда же. Однако, не только из-за моего отношения к Бидзине Иванишвили, а и с учетом интересов страны, я без лишних обдумываний решил активно включиться в борьбу за демократический перелом.

Разумеется, кроме меня, в эту борьбу включились и многие другие представители «Карту группы», часть которых и сегодня являются активными членом политической команды. Угрозами и давлением пытались не только остановить нас, а и структурно разрушить «Карту». Однако команда боролась до конца, выдержала давление и победила насильственный режим.

Но были и такие, которые не выдержали давления и не только не включились в борьбу, а и покинули «Карту», кроме того, некоторые даже уехали из страны. Однако, из-за дефицита кадров, профессионализм некоторых из них все же был оценен Бидзиной Иванишвили – к примеру, Георгия Квирикашвили и Дмитрия Кумсишвили, и они даже были приглашены им в 2012 году в новое правительство.

По поводу санкций и войны я сегодня не буду много говорить. Подобно другим членам нашей политической команды, естественно, и мне приходится проявлять осторожность. Скажу лишь одно: если кто-то думает, что мы не ввели санкции и не ввязались в войну по указке Бидзины Иванишвили, то он очень ошибается. В команде по этому вопросу никто не нуждается ни в советах, ни в диктовке. Причина проста – мы любим страну и не можем принести ее в жертву роковой войне. Соответственно, решения по этим вопросам команда приняла самостоятельно и совершено единодушно. Как я уже отметил, ни оперативные, ни ключевые решения команда не принимает под диктовку ушедшего из политики бывшего лидера. В этой ситуации же, пусть авторы кампании соизволят и пояснят, что они подразумевают, когда говорят об олигархе и деолигархизации.

Естественно, фактор Бидзины Иванишвили играет серьезную роль в стране. Говоря об его факторе, я не будут упоминать даже о благотворительности. Бидзина Иванишвили завоевал любовь и уважение команды и общества именно своей самоотверженностью и внедренными им новыми правилами игры, которые так беспокоят наших оппонентов… Бидзина Иванишвили – прямой антипод «Национального движения» и его лидеров, что люди очень хорошо видят и ценят.

Если же для оппонентов представляет проблему фактор Бидзины Иванишвили и, как таковое его существование, тогда они должны признать это. Если для них являются проблемой оставленные Бидзиной Иванишвили ценности и правила игры – любовь к родине и уважение к закону, тогда они должны соизволить и тоже признать это. А сознательная или бессознательная надежда, что в случае необходимости Бидзина Иванишвили еще раз поддержит страну, может быть и у нашей команды и у общества. Если наши оппоненты видят проблему в этом, то и это требует признания.

Один из видных представителей нашего общества несколько дней назад сказал, что Бидзина Иванишвили, как гроссмейстер политики, поставил оппозицию в патовое положение. И действительно, он не оставил ходов нашим оппонентам. Это положение, когда Бидзина Иванишвили и сам не делает ходов, и не дает оппонентам того шанса, чтобы они сделали какой-нибудь ход против страны.

«Оставленные Бидзиной Иванишвили правила игры и общественный опыт – это два фактора, которые не оставляют нашим оппонентам никаких шансов на успех. В таких условиях, я бы посоветовал «Национальному движению» и его внутренним или внешним партнерам смириться с существующей данностью – миром, стабильностью и двузначным экономическим ростом. Они должны осознать, что, сколько бы ни старались, больше не смогут втянуть Грузию в войну. Должны осознать, что у них нет ходов, и будет лучше, если они изменят стратегию и остановятся хотя бы ради того, чтобы сыграть новую партию», - говорится в заявлении премьер-министра.