Политика
Это оскорбляет не только меня, но и государство! — премьер Гарибашвили

 Грузия, 13 июля, ГРУЗИНФОРМ. «Когда кто-то утверждает, что премьер-министр является частью фарса и управляется человеком, решившим уйти из политики в январе прошлого года, это оскорбляет не только меня, но и государство», — говорится в заявлении премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.

По его словам, разговоры о деолигархизации со стороны политических оппонентов для него особенно оскорбительны.

Ираклий Гарибашвили говорит, что ложные обвинения в олигархическом правлении совершенно несовместимы с правилами игры, оставленными Бидзиной Иванишвили, когда он ушел из политики, а именно любовью к родине и уважением к закону.

«Когда наши внутренние или внешние политические оппоненты говорят о деолигархизации, естественно, меня это особенно оскорбляет. Согласно конституционной теории и практике, политическим лидером страны в парламентской республике является премьер-министр, и он несет ответственность перед народом за выполнение своих функций независимо от какого-либо чрезмерного влияния. Когда кто-то утверждает, что премьер-министр является частью фарса и на самом деле им руководит человек, решивший уйти из политики в январе прошлого года, это оскорбляет не только меня, но и государство.

Естественно, у нашей политической команды особое отношение к Бидзине Иванишвили. Причина этого не только в том, что Бидзина Иванишвили является основателем нашей политической команды. В 2011 году он принес Грузии демократический перелом, а когда ушел из политики, то оставил нам правильные ценности и правила игры для управления государством. Этими ценностями и правилами игры являются любовь к родине и уважение к закону. Вместе с тем, эти ценности и правилам игры жизненно важны и органичны для всей нашей политической команды.

Ложное обвинение в олигархическом правлении, которое политические оппоненты, с одной стороны, выдвигают против Бидзины Иванишвили, а с другой стороны, власти, совершенно несовместимо с правилами игры, оставленными Бидзиной Иванишвили. Хочу напомнить общественности, что ключевые государственные позиции министров обороны, иностранных дел, юстиции, финансов и здравоохранения сегодня занимают люди, с которыми Бидзина Иванишвили даже не встречался и не знаком. Бидзина Иванишвили встретился с большинством лидеров парламентской команды, в том числе с председателем парламента и главой нескольких ключевых комитетов, только в день их представления перед парламентскими выборами. В то же время, говорить, что Бидзина Иванишвили управляет и контролирует правительство и парламент, является полным фарсом и абсурдом.

Также хочу напомнить, что даже после ухода из команды, мои предшественники Георгий Гахария и Георгий Квирикашвили, отрицали вмешательство Бидзины Иванишвили в дела премьер-министра. В таких условиях, у объективного наблюдателя может возникнуть только теоретическое сомнение в том, что Бидзина Иванишвили может быть причастен к принятию каких-то конкретных ключевых решений. В сегодняшней данности таких ключевых решений может быть только два: не вводить санкции против России и не втягивать страну в войну», — отмечает Ираклий Гарибашвили.