Право
Заявление омбудсмена в связи с процессом выселения беженцев

giorge-tugusheНародный защитник Грузии Георгий Тугуши распространил Заявление в связи с запланированным в Тбилиси процессом выселения вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ).  Предлагаем читателям его текст:

«Согласно распространенной информации, планируется выселение вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ) из находящихся в Тбилиси нескольких центров коллективного проживания. В частности, из гостиницы «Абхазия» и «Института курортологии». Эти объекты обладают статусом объектов компактного расселения, и каждое проживающее там вынужденно перемещенное лицо официально зарегистрировано там. По имеющейся у нас информации, у обоих зданий есть инвесторы.

Представители народного защитника Грузии провели мониторинг в данных объектах. По существующей у нас на данном этапе информации, проживающим в гостинице «Абхазия» предложили либо перейти в корпус, строящийся в Рустави, до завершения которого ВПЛ предлагают деньги за аренду квартиры, либо сумму, эквивалентную 10 000 долларов на семью. Что касается  «Института курортологии», ВПЛ предлагают перейти в находящееся в Тбилиси, в Вазисубани, в здание бывшего ясельного сада №165. В результате мониторинга было установлено, что на данном этапе часть ВПЛ несогласна на это предложение. По официальной информаци, вывод ВПЛ из гостиницы «Абхазия» запланирован на 15 августа, а из «Института курортологии» – на 18 августа этого года.

Народный защитник Грузии обращается к министру по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению с просьбой учесть и соблюсти интересы ВПЛ относительно предложений и адекватности компенсационных сумм. Провести соответствующие мероприятия, чтобы достичь соглашения с ВПЛ, как при предложении альтернативных площадей, так и компенсационных сумм. А до тех пор, пока при условии полного соблюдения законодательства Грузии с ВПЛ не будут заключены письменные соглашения/ не будут выделены соответствующие жилые площади, что не ухудшит бытовые условия ВПЛ, не осуществлять вывод ВПЛ из объектов компактного проживания».