За рубежом
Майя Санду - Я не собираюсь продавать часть страны в обмен на дешевый газ

 Грузия, 15 июля, ГРУЗИНФОРМ«Я не собираюсь продавать часть страны в обмен на дешевый газ», — заявила президент Молдовы Майя Санду.

По словам президента Молдовы, этой зимой страна должна подготовиться к режиму энергосбережения.

Санду отметила, что Молдова подписала контракт с российским «Газпромом» на тех условиях, на которых можно было это сделать, учитывая «спекулятивную» позицию Москвы в этом отношении.

«Я не собираюсь продавать часть страны только для того, чтобы полгода у нас был более дешевый газ. Наша страна независима, и мы должны придерживаться этого. Да, сейчас тяжело, тяжело всем. И, не в последнюю очередь, потому, что за это время не разработали альтернативы, потому что не инвестировали в энергетические проекты — тогда в этом не были заинтересованы. Проекты, которые мы делаем сейчас, окупятся через 4-5 лет», — заявила Санду.

Майя Санду упрекнула оппозиционные партии за критику невыгодного контракта, отметив, что они сами не подписали долгосрочный контракт с «Газпромом», когда были у власти, и «служили Москве, а не своим гражданам».

«Потому что не могли. И для нас это невозможно. Потому что нет коммерческих условий. И цена не рыночная, а спекулятивная. И создаются такие обстоятельства, чтобы цены на газ взлетали до небес», — заявила президент Молдовы.

1tv.ge