Политика
Грузия не вошла в список стран, которые поддержали иск Украины против России в суде ООН

 Грузия, 15 июля, ГРУЗИНФОРМ. Грузия не присоединилась к совместному заявлению более 40 стран, в котором они поддерживают Украину в подаче иска против России в Международный суд ООН.

Заявление подписали: Албания, Андорра, Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Канада, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Маршалловы острова, Молдова, Монако, Черногория, Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Македония, Норвегия, Палау, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Великобритания, США и Евросоюз.

В заявлении отмечается, что Россия нарушает свои международные обязательства, когда отказывается выполнять мартовское решение суда о прекращении военных действий в Украине.

«Мы вновь на стороне Украины, которая судится с Российской Федерацией в Международном суде ООН по Конвенции 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, которая стремится установить, что Россия не имеет права вторгаться в Украину на основании необоснованных обвинений в геноциде».

«Повторяем, что Россия должна ответить за свои действия. В связи с этим считаем, что нарушение Россией международного права повлечет за собой ее международную ответственность, а убытки и ущерб, которые Украина понесла в результате нарушения Россией международного права, требуют полного и немедленного возмещения со стороны России в соответствии с законом об ответственности государства», — говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

Грузия не присоединилась к санкциям, введенным Западом против России в поддержку Украины. Грузия не присоединится к западным санкциям против России, потому что это противоречит национальным интересам страны и санкции не могут остановить боевые действия в Украине, заявил премьер-министр Иракли Гарибашвили.

Иной позиции придерживается президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая выступает за более радикальные шаги против России.

Президент Украины Владимир Зеленский отозвал посла из Грузии. Одной из причин такого решения стала позиция правительства Грузии в отношении санкций.

Председатель комитета Совета Федерации России по международным делам Григорий Карасин похвалил грузинские власти за их позицию по украинскому вопросу. Карасин назвал реакцию Грузии на антироссийские санкции Запада «взвешенной» и подчеркнул, что «этот факт не останется незамеченным» в России.